news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники нацпарка «Нижняя Кама» просят елабужан не разводить костры в лесах

На территории заповедника действует противопожарный режим.

(Елабуга, 28 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На территории национального парка «Нижняя Кама» вводится противопожарный режим. Это необходимо для повышения пожарной безопасности лесных массивов нацпарка, своевременной подготовки всех служб пожаротушения к эффективной работе с пожарами на территории, сообщают в «Нижней Каме».

Это особенно актуально с учетом предстоящих майских праздников, поэтому сотрудники парка еще раз напоминают, что на территории «Нижней Камы» строго запрещается: разводить костры (разведение костров допускается в специально отведенных местах, которые определены администрацией парка); бросать горящие спички, окурки, стекло; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы; запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

«Также одной из основных причин ранних весенних пожаров является поджог сухой травы на полях и дачных участках. Травяные палы последние несколько лет стали для нашей страны настоящим бедствием. Под воздействием ветра огонь молниеносно переходит на населенные пункты, в леса и на торфяники. Сезон массовых травяных палов продолжается не более трех-четырех недель, но и в течение этого времени успевает охватить значительные площади», – напоминают сотрудники нацпарка и просят при обнаружении возгорания немедленно сообщить об этом  по телефону 01 или 112 или по круглосуточным телефонам диспетчера ПХС Челнинского участкового лесничества: 8-917-910-42-49; диспетчера Елабужского участкового лесничества: 8(85557)7-36-15.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2