news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-глава антикоррупционного главка МВД Сугробов приговорен к 22 годам строгого режима

Денис Сугробов признан виновным в превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества, сообщает ТАСС.

Согласно приговору, Сугробов также лишен звания генерал-лейтенанта полиции.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор 28 апреля. «В итоге пострадавшими становятся те, кто подрывал экономическую безопасность, а злодеями оказываются те, кто ее защищал», – добавил адвокат Сугробова Эдуард Исецкий. Он также добавил, что арест с имущества всех фигурантов был снят.

Бывшие подчиненные Сугробова получили от 17 до 20 лет колонии и тоже лишены званий. Еще один фигурант дела, бизнесмен Игорь Скакунов, осужден на четыре года.

По версии следствия, Сугробов в 2011 году организовал преступное сообщество, в которое вошли его подчиненные. Они создавали не соответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц. С ноября 2013 по февраль 2014-го бывшие сотрудники ГУЭБиПК совершили порядка 20 тяжких преступлений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2