news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На инвестиции глобальных венчурных капиталистов претендуют девять казанских проектов

В число 50 компаний, отобранных на Российский венчурный форум, вошли местные стартапы, которым международные эксперты поставили высшие баллы.

На инвестиции глобальных венчурных капиталистов претендуют девять казанских проектов

(Иннополис, 27 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На Российском венчурном форуме в Иннополисе представлены 50 технологических компаний из России и еще 11 стран. Все они претендуют на участие в международной программе акселерации, после которой предполагается инвестиционная поддержка. В число финалистов могут попасть и местные разработки. Девять стартапов из Казани были отобраны экспертным жюри для участия в форуме, сообщил директор ИТ-парка Антон Грачев.

«У нас здесь девять проектов. Заявлялись многие, но примерно каждый третий проект из заявившихся стартапов был выращен здесь, в ИТ-парке Казани. Это адекватная конверсия. Часть из них – наши выпускники, более зрелые команды, но есть и действующие резиденты, которые находятся на стадии чуть помладше. Сегодня здесь большое количество инвесторов из Европы и других мировых венчурных фондов, в них вкладывают очень крупные и известные компании. Конечно, для тех, кто здесь сегодня представлен, это отличная возможность показать себя. Единственное, что фонды вкладывают чуть на более зрелой стадии роста, но тем не менее среди наших девяти проектов есть те, которые уже готовы быть ближе к стадии раунда "А", когда это уже не сито, а более зрелый бизнес. И они, скорее всего, пройдут в финал. Но есть и инвесторы, которые вкладывают на ранней стадии проработки проектов, поэтому все 50 компаний, по сути, претендуют на дальнейшее финансирование», – рассказал Антон Грачев.

Он отметил, что ему тяжело судить об уровне местных стартапов, поскольку он с ними работает уже достаточно долго, и что оценивать их лучше самим инвесторам. Главное, по его мнению, сам факт их отбора на мероприятие. И уж если сюда проект попадает, то, значит, он соответствует международным новациям и демонстрирует высокий уровень.

Мухаммед Алтауваш – президент созданный в Бахрейне холдинговой компании MRT Investments, которая через множество филиалов и партнеров реализовала и инициировала десятки инвестиционных компаний. Он рассказал, что возглавляемый им венчурный фонд инвестирует только в ростоориентированные отрасли – как на региональных рынках, так и на глобальном уровне. По его словам, он был приятно удивлен степенью подготовки некоторых стартапов.

«Я был впечатлен тем, что здесь такое количество разработок хорошего уровня, которые могут быть монетизированы. А это самое главное. Сам уровень проектов высок. В первую очередь я посмотрел на проработку деталей и могу сказать, что она не хуже, чем у европейских проектов. И я это говорю с позиции своего опыта. Один из проектов меня крайне удивил, посмотрим, как они пройдут проверку временем. Мы в принципе ищем такие проекты, которые можно быстрее запустить», – поделился впечатлениями венчурный капиталист.

Он положительно отозвался о представленных разработках. Если в среднем в мире необходимо 5–7 лет, чтобы проекты состоялись и вышли на прибыль, то здесь в среднем прогнозируемый рост составил бы 3–5 лет, но далеко не всем это удастся сделать.

«Нужно понимать, что на глобальный рынок удастся выйти в итоге только 15 процентам желающих. А для российских стартапов это должно быть главной целью. Потому что если компания концентрируется только на местном рынке, то для нас это страшно», – заметил Мухаммед Алтауваш.

Одной из таких развивающихся компаний, с которыми сотрудничать не страшно, является ООО «Халяль Групп». Проект работает уже в десяти странах и завоевывает все новые рынки. Это амбициозный мусульманский путеводитель, который уже перерос в экосистему для развития халяль-индустрии того или иного региона. Активный рост компания начала два года назад в результате акселерации в инкубаторе ИТ-парка Казани. Директор «Халяль Групп» Айрат Касимов не надеется привлечь необходимые полмиллиона долларов инвестиций по результатам форума, но считает, что такие мероприятия полезны в первую очередь возможностью показать себя.

«Первое, я отмечу, что наш Президент Рустам Нургалиевич Минниханов дал нам за 30 секунд дельный совет. Он пообещал помочь проекту. Второе, здесь очень большое количество венчурных фондов, с некоторыми из них мы уже общаемся, с некоторыми только познакомились. Главное для нас – это то, что есть возможность пройти на следующий уровень переговоров. Имея достаточно опыта, я понимаю, что за пять минут никто не сможет получить инвестиции. Сейчас мы ставим целью для себя рынок Германии и США, которые имеют большой потенциал. По другим странам у нас работают партнеры – по франшизе. Так что работа по взращиванию инноваций в нашем лице в Татарстане уже дает результат», – подчеркнул он.

Как заявляют организаторы форума, программа акселерации, в которую могут попасть финалисты, призвана превратить Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для инновационных компаний со всей страны, который поможет проектам выйти на глобальные рынки.


«Форум концептуально соответствует тому, о чем заявляют организаторы. Единственное – по масштабам пока не дотягивает. 11 стран – это уже много, но, конечно, не предел, чтобы стать международным хабом. Важно, что сейчас здесь заявлен контент, есть наполнение. Это в первую очередь люди, которые действительно заинтересованы. Если мы говорим про венчурные инвестиции, значит, это венчурные капиталисты, это частные люди, которые готовы вкладываться и рисковать, потому что все мы понимаем, что такое стратапы. Я думаю, форум имеет очень хороший задел на будущее и является серьезной, масштабной инициативой. Как мы знаем, пока все инициативы Татарстана реализуются должным образом. Поэтому и у этого большого форума есть все шансы на успех», – подытожила глава АИР РТ Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2