news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков отверг согласование с Путиным передачи Исаакиевского собора церкви

Пресс-секретарь Президента подчеркнул, что передача собора РПЦ не входит в прерогативу главы государства.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что информация о согласовании передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в ведение РПЦ с главой государства не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Дело в том, что Президент не мог бы согласовать этот вопрос, потому что он не входит в прерогативу Президента». И добавил, что эта проблема находится в зоне ответственности петербургских городских властей.

Напомним, о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично договорился с Президентом РФ Владимиром Путиным о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, ранее сообщил РБК со ссылкой на собственные источники. Согласие главы государства якобы было получено еще в декабре.

Отметим, что после того как петербургские власти решили на 49 лет передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование (с сохранением музейно-просветительских функций), возник большой общественный резонанс. Общественность, особенно городская, очень обеспокоена судьбой собора. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2