news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Шаронов: Таких центров, как Иннополис, не должно быть много в России

Ректор школы управления «Сколково» считает, что Иннополису нужно конкурировать с мировыми высокотехнологичными центрами.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Таких высокотехнологических центров, как Иннополис не должно быть много в России, считает президентов московской школы управления «Сколково». Об этом он рассказал в интервью журналисту ИА «Татар-информ».

«Иннополис — это очень тяжелый и очень рисковый проект, — сказал Андрей Шаронов, — Вызывает уважение то, что Президент республики и в целом власти Татарстана приняли такое решение. Потому что важно не только построить вот эти красивые стены, важно убедить людей, живущих не только в Татарстане, но и в других регионах России, что это реальный исследовательский и образовательный центр, и сюда стоит ехать по сравнению опять же не только с Москвой, а, например, с Беркли или с Лондоном. Но поскольку этому уделяется большое внимание, это комбинируется с другими институтами развития, то, я думаю, шансы на успех велики».

В то же время ректор Московской школы управления «Сколково» отмечает, что Иннополис для своего развития должен конкурировать на международном уровне. «Может ли быть много таких центров в России? Нет, точно не может быть. Таких высокотехнологичных "островов" должно быть немного и они должны быть сильными и ориентироваться на лучшие мировые образцы, а не на лучшие российские образцы, потому что это конкуренция на мировом уровне», — заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2