news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор Школы управления «Сколково»: «Люди будут жить 104 года»

Андрей Шаронов на Российском венчурном форуме в Иннополисе заявил, что рост продолжительности жизни — неизбежен.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Рост продолжительности жизни до 104 лет анонсировал ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов в рамках выступления на венчурном форуме в Иннополисе. 

«Ученые считают, что благодаря развитию медицинских технологий уже следующее родившееся поколение будет иметь среднюю продолжительность жизни 104 года», — заявил Андрей Шаронов. 

Также Шаронов считает, что решающее значение в продлении жизни будут играть медицинские нанороботы, которые будут восстанавливать поврежденные клетки человека, а возможно, и целые органы. «Главное, чтобы все это лечилось, пока человек еще жив» — пошутил в ответ модератор. 

По мнению Шаронова, продление жизни несет социальные риски, поскольку рабочих мест станет не хватать особенно остро, а на рынок труда смогут выйти не только люди преклонного возраста, но и те, кому будет за 80 лет. Такие же проблемы возникнут и в других общественных сферах, в которых окажутся люди с очень большим возрастом. 

Решение, по мнению спикера, заключается в изменении подхода к образованию, которое должно стать постоянным процессом, а не единичным событием в жизни человека. «Обучение должно длиться на протяжении всей жизни», — резюмировал Шаронов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2