news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов о возможности снижения ключевой ставки: «Я ожидаю позитивного решения»

В пятницу совет директоров ЦБ РФ рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки.

Фаррахов о возможности снижения ключевой ставки: «Я ожидаю позитивного решения»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Существующие макроэкономические показатели, невысокий рост потребительского спроса и достижение цели по инфляционным показателям позволяют рассмотреть возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов.

«Это реально может повлиять на кредитование населения, организаций, на доступность кредитов и все это безусловно будет способствовать той решению главной задачи, о которой мы говорим — перехода к экономическому росту. Стабильному экономическому росту. Поэтому мои ожидания от предстоящего решения ЦБ — самые позитивные», — отметил Айрат Фаррахов.

Депутат отметил, что мнение экспертов о том, насколько может быть снижена ключевая ставка, разделяются, но общие экономические показатели позитивные. «В настоящее время я не вижу необходимости ужесточения и есть реальная возможность смягчения денежно-кредитной политики», — подчеркул народный избранник.

Напомним, Банк России приступил к планомерному снижению ключевой ставки с осени 2016 года, когда глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о намерении последовательного снижения ставки в случае достижения целевых показателей по инфляции, которые были обозначены в пределах 4 процентов, при этом ЦБ ожидал достижения этих показателей по итогам 2017 года, однако уже к марту инфляция приблизилась к этому уровню.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2