news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет первый в мире чемпионат профмастерства среди глухих DeafSkills

Молодые специалисты будут соревноваться по десяти профилям, среди которых химический анализ, фотография и даже столярное дело.

Казань примет первый в мире чемпионат профмастерства среди глухих DeafSkills

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 28 и 29 апреля Казань примет первый в мире чемпионат профмастерства среди глухих DeafSkills. Молодые специалисты будут соревноваться по десяти профилям, в числе которых химический анализ, фотография, поварское и парикмахерское искусство, столярное дело.

«Сегодня очень маленький процент людей с проблемами слуха действительно полноценно живут и работают. И это является проблемой. Мы можем наравне со всеми приносить пользу, быть профессионалами своего дела. Казань станет отправной точкой для нашего движения. Мы докажем всему миру, что можем быть полезными обществу», – отметил президент Международной ассоциации DeafSkills, вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

«Вы знаете, что по всему миру проходят конкурсы профессионального мастерства среди слышащих студентов WorldSkills, есть конкурсы профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс”. Эта система уже давно существует во всем мире и является эффективным инструментом трудоустройства и получения качественного образования. Но глухие не вовлечены ни в те, ни в другие системы конкурсов. Не все глухие охвачены этим конкурсом. Существует острая проблема трудоустройства таких людей. И мы сегодня стараемся содействовать решению этой проблемы», – подчеркнул он.

Площадкой проведения чемпионата станет Казанский строительный колледж. Всего в состязании примут участие 49 специалистов и 39 экспертов, в том числе 10 участников и экспертов из других регионов России: Москвы, Свердловской области, Удмуртии и Башкортостана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2