news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава машиностроительного кластера РТ: Венчурный форум привлекателен для крупных игроков

Машиностроительный кластер Республики Татарстан намерен привлечь госкорпорации на площадке мероприятия.

Глава машиностроительного кластера РТ: Венчурный форум привлекателен для крупных игроков

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Венчурный форум в Иннополисе привлекателен для крупных игроков, считает председатель правления Машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров. 

«Машиностроительный кластер Татарстана презентует здесь новый проект „Национальный портал субконтрактация. сom“, который позволяет получить доступ к заказам на сложную техническую продукцию в четырех отраслях: машиностроении, нефтехимия, переработка полимеров и IT». По словам Майорова, реализация проекта позволит существенно сократить время и затраты на разработку и заказ сложной технической продукции путем удаления посредников. Заказчику просто нужно бесплатно зарегистрироваться на портале и размесить свои заказы. Правда, есть одно условие — рекомендация от региональных властей, уточнил Майоров. «Нам нужны заказчики, мы хотим привлечь госкорпорации, сейчас пользователей 200, а концу года планируем выйти на 7 тысяч», — заявил Сергей Майоров.

Участники венчурного форума в Иннополисе были разделены на 3 группы: студенческие проекты — выставка IT технологий, крупные республиканские игроки расположились в секции «Инновационная инфраструктура» и международные стартапы, которые представлены на экспозиции технологических компаний. 

Из студенческих проектов особый интерес среди посетителей вызвал стартап университета Лобачевского (город Нижний Новгород), который представил концепт «умной одежды», отслеживающей активность мышц в теле человека. По словам разработчиков, такая одежда может помочь при реабилитации людей после паралича и других травм. Однако и для простых потребителей проект тоже будет интересен — его можно использовать для спортивных тренировок, просто подключив «умную одежду» к своему смартфону. 

Среди разработок казанских университетов запомнился проект КГЭУ, который решает проблему с обрывами электроснабжения, что, по мнению разработчиков, серьезно снизит количество аварийных случаев в труднодоступных районах страны. Ребята используют беспилотники собственной разработки, которые размещают датчики на линиях ЛЭП и передают информацию о состоянии в режиме онлайн. По их мнению, проект должен быть интересен крупным энергетическим компаниям России. 

На выставке It-технологий «Hi, Future» свои проекты представил лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей. Среди них — беспилотник x8, сделанный из карбона, который способен создавать трехмерную модель местности. Весом всего в три килограмма, он может развивать скорость до 100 километров. За счет композитного материала, как сообщили представители проекта, их прочная разработка может работать даже при сложных погодных условиях. Например, при сильном ветре на больших открытых пространствах, как в «Иннополисе». Кроме того, при столкновении беспилотник из карбона спасает жизнь своей инновационной начинки, поскольку, поглощая часть энергии, разрушается сам. 

Еще один проект на этой выставке — интерактивная развлекательная площадка, которую создатели предлагают разместить у «Чаши». Здесь будет, чем заняться детям и взрослым. Например, прокат современных гироскутеров, виртуальная реальность, аттракцион управления силой мысли и даже кабина «КАМАЗа», где можно пройти путь ралли Дакар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2