news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венчурный форум: «Важно, когда молодежь может легко объяснить сферы применения своей разработки»

Инвесторам показали беспилотники, халяль-гайд и проекты татарстанских университетов.

Венчурный форум: «Важно, когда молодежь может легко объяснить сферы применения своей разработки»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Участники Российского венчурного форума еще до церемонии открытия начали делиться впечатлениями от происходящего. 

Многие прошедшие регистрацию отправились на осмотр интерактивной выставки будущего «Hi, Future». И уже там начали обмениваться комментариями о событии. Например, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин был рад познаниям семиклассников из Инженерного лицея КНИТУ-КАИ. Они представили беспилотник, который способен создать трехмерную модель местности, а также робота-андроида, протягивающего руку в знак приветствия. Позже Рафинат Яруллин сказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что он считает важным, когда молодежь может легко объяснить сферы применения своей разработки. «Я всегда задаю вопрос: „Где это можно применить? В чем фишка?“. Ребята молодые сходу отвечают, понимают, для чего они сюда пришли и как они хотят продать свой товар», — говорит Яруллин. 

Российский венчурный форум. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.фото Р.Кадыров.

Положительными эмоциями с корреспондентом ИА «Татар-информ» поделился Ильсур Сафиуллин. Советник Премьер-министра РТ по экономическим вопросам сообщил, что его радует масштабность и большое количество проектов на экспозиции венчурного форума. «И ведь это все наше студенчество, университеты», — отметил Сафиуллин. Действительно, часть зала отдана татарстанским проектам, среди которых есть университетские разработки: КГМУ, КФУ, КГЭУ и другие.

Улыбки не сходят с лиц как у гостей, так и у участников экспозиции. Например, Айрат Касимов, который живет в Иннополисе, пришел представить свой проект «HalalGuide». Он рассказал, что такое масштабное мероприятие очень облегчает работу стартаперов — им не нужно самим искать инвесторов, они сами подходят. 

Российский венчурный форум. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.фото Р.Кадыров.

Среди участников немало студентов. Были среди них и девушки из КГМУ, которых пригласили на венчурный форум как победителей российской медицинской конференции «Белые цветы». Студентки поддержали разработку своего университета. 

С четвертого этажа, где выставлена экспозиция Российского венчурного форума, гости на лифте спускались в конференц-зал. Даже здесь люди обсуждали происходящее. Так, например, Зуфар Гараев, председатель правления ПАО «Ак Барс» банк, сам знакомился с приглашенными студентами и прессой. Он сообщил, что еще вчера присутствовал на встрече с инвесторами и рад большому количеству участников сегодняшнего события.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2