news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские педиатры создали искусственную матку

В медицинскую практику такие устройства, по оценкам ученых, могут попасть уже через 10 лет.

Американские педиатры создали искусственную матку

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Американские педиатры создали искусственную матку, максимально приближенную к естественному аналогу. Разработчики рассчитывают, что такая система поможет качественно изменить практику ухода за недоношенными детьми, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Nature Communications.

Конструкция, разработанная Аланом Флэйком и его коллегами из Детского госпиталя в Филадельфии, состоит из закрытого контейнера, заполненного постоянно циркулирующим искусственным аналогом околоплодных вод, и оксигенатора – устройства для обогащения крови кислородом, с которым кровеносная система плода внутри устройства соединена через пуповину.

Ягнята, на которых проводилось тестирование, развивались нормально.

Соавтор исследования Эмили Партридж пояснила, что, в первую очередь, недоношенные дети страдают от недоразвитости их легких, которым слишком рано приходится дышать воздухом – в утробе легкие ребенка заполнены жидкостью, а «искусственная матка» имитирует это состояние. Кроме того, в отличие от обычных систем ухода за недоношенными детьми, она поддерживает закрытую стерильную среду, защищая от патогенов внешней среды. Система работает без насоса по аналогии с реальной плацентой. На «переключение» недоношенного младенца, рожденного путем кесарева сечения, от материнской плаценты к устройству, по оценкам медиков, потребуется всего около полутора минут, с чем организм плода вполне справится.

В медицинскую практику такие устройства, по оценкам ученых, могут попасть уже через 10 лет.

Использовать эту систему для еще более недоношенных ягнят или детей, скорее всего, не получится – это будет связано со слишком большими рисками для недостаточно развитого плода. Ученые предполагают, что в их системе недоношенные дети смогут развиваться до 28 недель, после которых прогнозы значительно улучшаются.

«Речь не идет о том, что недоношенные дети будут рядами висеть в мешках на стене. Мы рассчитываем, что в будущем такое устройство будет похоже на обычный непрозрачный инкубатор, возможно, с камерами для того, чтобы родители могли видеть, как дышит и развивается их ребенок, а он сможет слышать их голоса. Мы постараемся сделать эту систему более "дружелюбной" в том числе для родителей, а ситуацию менее стрессовой, чем нахождение ребенка в дискомфорте типичного инкубатора», – подчеркнул ученый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2