news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Комсомольском районе Набережных Челнов состоялось мероприятие у памятного знака участникам ликвидации аварии.

(Набережные Челны, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в день 30-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в Комсомольском районе Набережных Челнов состоялось мероприятие у памятного знака участникам ликвидации аварии. В течение дня учащиеся школ района приходили сюда, чтобы почтить память ликвидаторов катастрофы и возложить цветы.

Официальная церемония возложения цветов «Наша память и боль – Чернобыль» прошла с участием заместителя главы администрации Комсомольского района Рафика Вафина, председателя общественной организации «СОЮЗ Чернобыль» Николая Филиппова.

В своем выступлении замглавы района отметил: «Эти люди совершили настоящий подвиг, спасли большое количество человеческих жизней. Низкий поклон и вечная память героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии…».

Среди пришедших отдать дань памяти своим погибшим товарищам были не только ликвидаторы катастрофы, но и представители ОАО «КамГЭСэнергострой», общественных организаций, военного комиссариата РТ по Комсомольскому и Тукаевскому районам, учащиеся школ.

Участники церемонии почтили память погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку героям Чернобыля. 

Кроме этого в преддверии годовщины в Автозаводском районе состоялась тематическая встреча, посвященная памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС. На встрече вспоминали тех, кто был причастен к ликвидации крупнейшей техногенной катастрофы в Чернобыле.

Вечер начали с открытия выставки художественного творчества детей «Колокол Чернобыля» и демонстрации видеофильма с документальной хроникой о чернобыльских событиях. Романсы исполнила член Союза писателей России Кузьмичева Ольга Владимировна, ученики школы прочитали стихи и прозу. Для участников мероприятия была проведена акция «Георгиевская лента» и администрацией школы №37 подготовлен благотворительный обед, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2