news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани встретился с участниками городского творческого проекта «Жизнелюб» для пенсионеров

Глава города подчеркнул, что основной задачей проекта было создание новой жизни для людей, вышедших на пенсию.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин познакомился с участниками городского творческого проекта для пенсионеров «Жизнелюб», занимающимися в культурном центре «Сайдаш». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, КЦ «Сайдаш» Советского района Казани одним из первых организовал многопрофильные занятия по интересам в рамках городского проекта творческого досуга для пенсионеров, который стартовал в декабре 2016 года.

Ильсур Метшин сегодня посетил занятия по вокалу, хореографии и театральному искусству. Также здесь работают кружки по декламации на русском и татарском языках, лектории по садоводству, которые посещают и жители других районов города.

Одна из «жизнелюбов» – Дания Новичихина рассказала, что давно хотела заниматься пением, но не получалось из-за работы. «В январе я уволилась и услышала в соцзащите про "Жизнелюба". Выбрала "Сайдаш" по месту жительства. С удовольствием, с душой пою. Хожу сюда как на праздник. Раньше дома хотелось полежать, а сейчас и некогда! Я за это время переписала уже 250 песен, которые мы изучаем», – пояснила она.

Глава города со своей стороны подчеркнул, что основной задачей проекта и было создание новой жизни для людей, вышедших на пенсию. «Вас и пенсионерами-то язык не поворачивается назвать», – заметил он.

Начальник Управления культуры Азат Абзалов рассказал, что 9 мая, в День Победы, «жизнелюбов» можно будет услышать на двух площадках – в парке Победы, где они выступят вместе с ветеранскими хорами, и на Советской площади.

Хореографическим кружком (где участники изучают в том числе и латиноамериканские танцы) руководит аспирантка Казанского института культуры Мария Тимофеева.

По словам главы администрации Советского района Казани Рустема Гафарова, каждую пятницу и субботу с участием «жизнелюбов» в районе организуются концерты на открытых площадках.

Узнать о досуговых центрах, участвующих в проекте «Жизнелюб», а также о времени и направлениях занятий можно по телефону: 236-42-93.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2