news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память татарского поэта Габдуллы Тукая

В столице прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту.

В Москве почтили память татарского поэта Габдуллы Тукая

(Москва, 26 апреля, «Татар-информ»). В Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Сегодня, 26 апреля, исполнился 131 год со дня его рождения.

С приветственными словами к собравшимися обратились заместитель полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев и руководитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов.

Азат Ахтареев поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, поздравил с днем рождения Тукая и с Днем родного языка. Он выразил надежду, что стихи поэта никогда не устареют и будут всегда вызывать большой интерес у детей и взрослых.

Отметим, что 26 апреля, в день рождения Габуллы Тукая, стало доброй традицией проводить праздник родного языка. Ведь именно он является основоположником современного татарского литературного языка. Мероприятия в этот день проходят во всех российских регионах и даже в других государствах.

Около памятника артисты Татарского культурного центра Москвы представили небольшую концертную программу, вулючавшую стихи великого поэта и песни на его слова.

На церемонию собрались представители татарской общественности Москвы и Московской области, деятели культуры и искусства и просто люди, уважающие и ценящие родной язык, культуру и историю, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

От Полномочного представительства РТ в РФ к памятнику поэту была возложена корзина цветов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2