news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: Россия не может действовать по принципу героя Шварценеггера

Глава МИД РФ заметил, что США не собираются делиться своими данными о химатаке на Хан-Шейхун.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на заявление Соединенных Штатов о наличии доказательств ответственности властей Сирии за химическую атаку на город Хан-Шейхун. Об этом сообщает RT.

Глава российского внешнеполитического ведомства саркастически заметил, что, «естественно», США не могут поделиться с Россией своими «неопровержимыми данными». «Но мы не можем действовать по принципу, который герой Шварценеггера обозначил словами trust me («Доверься мне!» – призывает герой артиста в фильме «Терминатор-2: Судный день» – прим. Т-и)», – подчеркнул он.

Глава МИД напомнил, что Россия придерживается принципа «доверять, но проверять» (возможно, Лавров скрыто напомнил о любви Президента США в 1981–1989 годах Рональда Рейгана к соответствующей русской поговорке – прим. Т-и). 

Напомним, 4 апреля была совершена химическая атака на контролируемый повстанцами город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. По данным спасателей, погибли не менее 87 человек и более 550 пострадали. Инцидент стал основанием для нанесения американцами ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2