news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генштаб РФ: При появлении «Томагавков» в Польше вся европейская часть России будет под прицелом

Начальник Генштаба Герасимов напомнил, что американские противоракетные комплексы позволяют запускать в том числе и крылатые ракеты.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Если американская система противоракетной обороны (ПРО) в Польше будет оснащена крылатыми ракетами Tomahawk, все находящиеся в европейской части России стратегические объекты окажутся под прицелом. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на VI Московской конференции по международной безопасности, передает РИА «Новости».

По мнению Валерия Герасимова, создание системы ПРО НАТО является одним из факторов увеличения напряженности в Европе.

Генерал армии напомнил, что американские наземные противоракетные комплексы Aegis Ashore, которые уже появились в Румынии и которые к 2018 году будут размещены в Польше, позволяют запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты Tomahawk.

Начальник Генштаба подчеркнул, что Россия принимает меры для обеспечения своей безопасности. Но главное – Европа не становится безопаснее от создания системы ПРО, добавил он.

Напомним, сейчас на вооружении ВС США состоят только ракеты Tomahawk морского базирования. Их наземные варианты были сняты с вооружения и уничтожены к 1991 году в связи с заключением американо-советского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договора о РСМД). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2