news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости стал самой актуальной темой обращений в Росреестр по РТ

Более тысячи татарстанцев обратились за разъяснениями специалистов в единый день консультаций.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Более тысячи татарстанцев обратились в территориальные отделы Росреестра по Татарстану в единый день консультаций, который состоялся 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Разъяснения по предрегистрационной подготовке документов на недвижимость давали специалисты кадастровой палаты, исполкома Казани, налоговой службы и других ведомств. Наиболее часто задаваемые вопросы касались причин приостановления государственной регистрации и кадастрового учета, а также процедуры пересмотра кадастровой стоимости недвижимости.

Интересовались татарстанцы и тем, нужно ли в связи с отменой выдачи свидетельства о государственной регистрации права получать выписку из ЕГРН, как зарегистрировать право на машино-место и обезопасить свою недвижимость от неправомерных действий третьих лиц и так далее.

Так, 93-летняя жительница деревни Кошки-Теняково Зинаида П. опасалась, что принадлежащий ей дом может быть продан родственницей без ее ведома. Сотрудники межмуниципального отдела по Буинскому и Дрожжановскому районам пояснили, что можно подать заявление в службу государственной регистрации и запретить проведение любых регистрационных действий со своей недвижимостью без личного присутствия собственника.

58-летний житель Лениногорского района выяснял, почему он должен регистрировать право на земельный участок, на котором живет больше 20 лет. Ему пояснили, что, согласно Земельному кодексу РФ, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Отсутствие сведений о регистрации прав в ЕГРН, а также использование земельного участка без документов может быть рассмотрено как самовольное занятие земельного участка, что влечет наложение административного штрафа.

Единые дни консультаций Росреестр проводит ежегодно весной и осенью. Но получить бесплатную профессиональную консультацию по вопросам оформления недвижимости можно и по круглосуточному номеру колл-центра: 8 (800) 100-34-34. Также Росреестр Татарстана, кроме традиционных горячих линий по телефону и приема в офисах управления, практикует прием граждан по Интернету – посредством Skype.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2