news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму создают центр исламского банкинга

В отделении Госбанка в Симферополе появится банковское окно для использования исламских финансовых инструментов.

В Крыму создают центр исламского банкинга

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В Совете Министров Республики Крым сегодня состоялось совещание по вопросам субсидирования предпринимателей, на котором было решено создать Центр исламского банкинга в Крыму. Для этого была организована специальная рабочая группа, которая должна определить основные принципы работы и деятельности исламского банкинга в регионе, его цели и задачи, сообщил заместитель председателя Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Руслан Бальбек.

«На совещании обсуждался вопрос использования исламских финансовых инструментов и появление исламского банкинга в Республике Крым. Нами было принято решение создать рабочую группу по этому вопросу. Кроме того, в нашем государственном банке республики, рассмотрят возможность открытия банковского окна, для использования исламских финансовых инструментов. Конечно, для нас это большое преимущество, потому что в Крыму достаточно людей, которые в силу убеждений не могут использовать все финансовые возможности традиционного рынка, а использование исламских финансов, где отсутствует ссудный процент, раскрывает им широкий спектр новых возможностей», — отметил депутат ГД Руслан Бальбек.

На совещании было озвучено, что для местных властей основным приоритетом в этой работе будет поддержка субъектов МСБ. Механизм работы при этом будет такой: исламские бизнес-инициативы будут поддержаны через исламские инструменты – такие как, проектное инвестирование или партнерское участие, когда управление будущего бизнес-проекта берет на себя исламское финансовое учреждение, которое будет зарегистрировано в рамках российского правового поля, и нивелирует все финансовые риски.

«На сегодняшний день очень много предпринимателей, которые только начинают свой бизнес и это хорошо. Но когда человек готов создать свое дело, то ему, как начинающему предпринимателю, будет сложно получить финансирование или кредит, и вот здесь как раз включается исламский центр банкинга. Его работа заключается в том, что центр рассматривает бизнес-план, изучает историю конкретного предпринимателя, смотрит на его опыт работы в данной сфере. И мы считаем, что Крым – это не только состоявшийся туристический центр России, но, в том числе, и регион, в котором будет мощный мусульманский предпринимательский кластер. Бизнес здесь будет базироваться и обмениваться опытом на площадке центра исламского банкинга. У нас есть все возможности, чтобы в полный рост развивать мелких производителей, пусть это будет кондитер или экскурсионный перевозчик»,– заявил советник главы Крыма и руководитель представительства МАИБ в Крыму и Севастополе Рамиль Ахмеров.

На фото: советник главы Республики Крым Рамиль Ахмеров

Инициатором круглого стола выступила Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ) при поддержке Правительства Республики Крым. Причем, практическая польза от ассоциации, по словам Рамиля Ахмерова, будет заключаться в том, что в нее входят много бизнесменов, и будет возможность привлекать уже состоявшихся предпринимателей в качестве независимых специалистов, для экспертизы того или иного бизнес-плана.

Во время совещания состоялась презентация Международной ассоциация исламского бизнеса и вручение чека на 3 млн рублей — своеобразная финансовая поддержка строительству спортивных залов в Крыму.

Руководителем рабочей группы по созданию исламского банкинга в Республике Крым стал Линар Якупов.

«Исламский банкинг важен для всех нас. Это то, что нужно народу здесь и сейчас. Поэтому мы создали при нашей ассоциации рабочую группу, которую возглавляет Линар Якупов», — резюмировал президент МАИБ Марат Кабаев

Справка: Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ) создана в 2017 году.

Деятельность МАИБ направлена на объединение бизнесменов, независимо от их религиозной принадлежности, готовых вести и развивать предпринимательское дело в соответствии с принципами и канонами исламского бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2