news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть готовых помочь на дороге татарстанцев смотрят на внешность автоледи, нуждающейся в помощи

К такому выводу на основе интернет-опроса автомобилистов пришли аналитики портала Drom.ru.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). 45,7 процента автомобилистов Татарстана остановятся на дороге, если увидят, что помощь нужна автоледи, однако 24 процента из них могут проехать мимо в зависимости от внешности девушки. К такому выводу пришли аналитики портала Drom.ru по результатам интернет-опроса 17 тыс. 91 автовладельца из 38 регионов страны, проводившегося с 17 по 21 апреля.

Респондентам была предложена ситуация: «На обочине стоит машина, рядом машет руками взволнованная девушка. Вы едете один и не торопитесь. Ваши действия?» При этом 12,4 процента водителей Татарстана сообщили, что останутся равнодушными и проедут мимо, еще 17,8 процента затруднились ответить однозначно.

Аналитическая служба портала отметила, что водители по-разному готовы реагировать на просьбу о помощи от растерянной женщины – в зависимости от региона. Так, не задумываясь, помогут водители Камчатского края – вариант ответа «Остановлюсь» выбрали 58 процентов автомобилистов. Север воспитывает у водителей ответственность и взаимовыручку, сделали вывод организаторы опроса. В Москве и Московской области с недоверием к такой ситуации отнесутся 23,9 процента водителей и, скорее всего, проедут мимо. Как полагают аналитики портала, это связано с широким распространением многочисленных схем автоподстав.

В среднем по России ответ «Остановлюсь» выбрали 45 процентов водителей, 28 процентов сказали, что все «зависит от девушки», 14 процентов проедут мимо, и 13 процентов затруднились с ответом.

При этом автомобилисты и пользователи портала делились своими историями о помощи на дороге – как позитивными, так и негативными (нередко связанным с симпатичными и вызывающе одетыми женщинами).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2