news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем родного языка

«Пусть для каждого жителя нашего многонационального Татарстана День родного языка будет праздником мира, дружбы и согласия», - подчеркнул он.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем родного языка.

В поздравлении ФМухаметшина говорится:

« 26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая, наша республика отмечает День родного языка. Наряду с традиционными праздниками и памятными датами этот день занимает особое место в душе каждого. По сути он является данью уважения многонационального татарстанского сообщества к родному языку – уникальной духовной сокровищнице, живому нематериальному культурному наследию.

«…О, как хорош родной язык, отца и матери язык! Я в мире множество вещей через тебя навек постиг!..» Эти слова Поэта звучат в сердце каждого из нас. Тукай и Пушкин, Низами и Хузангай, Тарас Шевченко и Янка Купала, Шато Руставели и Салават Юлаев… Все эти великие мастера слова – классики национальной поэзии – виртуозно владели красотой и глубиной родного языка, прославляя духовность своего народа, его историческое прошлое и светлую мечту о будущем.

Безусловно, мы должны помнить о неотъемлемом праве каждого народа на свою духовную безопасность и сохранение этнической идентичности, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с родным языком. Человечество вступило в век высоких технологий и информатизации, когда происходит всеобщая универсиализация культур, механизмов взаимодействия и общения между людьми разных национальностей, и в этих условиях мы должны сохранить богатство и красоту звучания самобытных языков и диалектов нашего многонационального Отечества.

Поэт сказал: «Когда же ты забудешь родной язык, потеряешь душу ты свою…» С утратой родной речи человек неизбежно отрывается от своего народа и национальных корней, становится своеобразным «изгнанником» родной земли. Такая ситуация недопустима. В Татарстане, где в мире и согласии живут представители более сотни различных народов, делается многое для достижения подлинной гармонии многоязычия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог чувствовать себя здесь комфортно, имел возможность слышать родную речь, говорить на родном для себя языке. В республике проводится кропотливая работа по сохранению и взаимообогащению культур, сохранению национальных традиций и обычаев. Объединяя усилия власти и общества, мы делаем все необходимое для того, чтобы наша молодежь знала свой родной язык и с удовольствием пользовалась им. Именно в этом – залог общественного согласия и демократического развития нашей Родины.

Дорогие друзья! Пусть для каждого жителя нашего многонационального Татарстана День родного языка всегда будет праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и благополучия!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2