news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана вручил премии Тукая

Торжественное награждение лауреатов государственной награды РТ состоялось на на сцене театра оперы и балета.

Президент Татарстана вручил премии Тукая

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В эти минуты в Татарском академическом государственном театре оперы и балета проходит торжество, посвященное 131-летию выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

После торжественного открытия Президент Татарстана Рустам Минниханов на сцене наградил лауреатов Государственной премии РТ имени Г. Тукая. Глава республики поздравил присутствующих с праздником родного языка и днем рождения Тукая. «26 апреля стало доброй традицией праздновать день рождения Тукая и проводить праздник родного языка в Татарстане, к нам в этот день приезжают высокие гости. Сегодня мы вручаем премию Тукая и продолжаем эту традицию»,  сказал Президент РТ.

Он также отметил, что в канун дня рождения Тукая по городам России и мира проводились конкурсы и викторины по татарскому языку, по творчеству великого поэта. Рустам Минниханов выразил надежду, что эта традиция продолжится.

Получая награду из рук Президента Татарстана, писатель Мадина Маликова сообщила, что ее первой книге исполнилось в этом году 50 лет. «Я посвятила всю свою жизнь литературному творчеству. Этот подарок я воспринимаю как знак большого уважения к татарской литературе и надеюсь, что статус татарского писателя всегда будет оставаться высоким»,  сказала лауреат.

Сегодня исполняется 131 год со дня рождения великого татарского классика.

Харис Салихов, уважаемый в Татарстане и за его пределами религиозный и общественный деятель, также получил из рук главы республики премию. «Мне 90 лет. И свою первую книгу я написал 50 лет назад. Я посвятил свою жизнь религиозной науке»,  сказал имам, получая награду, и прочитал аят из Корана.

Сегодня исполняется 131 год со дня рождения великого татарского классика.

Лауреат премии Розалина Шагеева поблагодарила руководство республики и общественность за высокое доверие. «Но дороже всех наград – Родина, родной язык, поэзия»,  сказала она.

После награждения началась концертная программа, в которой принимают участие творческие коллективы Республики Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2