news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США обеспокоены ударами Турции по курдам в Сирии и Ираке

Турецкая сторона не координировала свои действия с американцами и их союзниками по антитеррористической коалиции.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Соединенные Штаты выразили Турции свою обеспокоенность ударами ВВС этой страны по позициям курдов в Сирии и Ираке. Об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя Государственного департамента Марк Тонер, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что турецкая сторона не координировала свои действия ни с США, ни с их союзниками по глобальной антитеррористической коалиции.

Жертвами авиаударов в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии, согласно данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, стали 18 бойцов Сирийских демократических сил (SDF), основу которых составляют курдские Отряды народной самообороны (YPG). Об этом сообщает агентство «Рейтер».

В Ираке же в результате ударов по объектам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на хребте Синджар погибли пять бойцов пешмерги – не имеющего к ней отношения ополчения иракских курдов, передает ТАСС.

Официально турки отчитались об уничтожении примерно 70 боевиков РПК. При этом представители Пентагона заявили о гибели более десяти курдских бойцов, сообщает RT со ссылкой на Fox News

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2