news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для акции «Мин татарча сойлэшэм» создают большую дизайнерскую скамейку в виде буквы «Ә»

Трехметровый арт-объект придумали студенты КГАСУ.

Для акции «Мин татарча сойлэшэм» создают большую дизайнерскую скамейку в виде буквы «Ә»

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Для гала-концерта под открытым небом, которым традиционно завершается акция «Мин татарча сойлэшэм», создают трехметровую металлическую букву «Ә». Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

Подробнее о символе корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала куратор проекта, кандидат искусствоведения, доцент кафедры градостроительства КГАСУ, член Союза художников РФ Гузель Файзрахманова.

Image may contain: table

«Еще несколько лет назад мы, организаторы, подумали, что нужно презентовать эту идею сохранения и развития татарского языка через малые архитектурные формы. Например, были книжные полки в виде слова „Укы“, „Читай“ по-татарски. В прошлом году я подключилась к этому проекту, и силами выпускников КГАСУ мы в 2016 сделали экспозицию малых архитектурных форм на пересечении Баумана и Университетской. Там было несколько скамеек и других объектов, все они были дополнены элементами из татарского языка — „Утырам“, „Яратам“. У нас уже была такая монументальная буква „Ә“, которая несла функции и арт-объекта, и малой архитектурной формы. То есть это скульптура, которая еще выполняет какую-то функцию. И мы решили к такой букве вернуться. У нас (в КГАСУ — прим. Т-и) студенты-четверокурсники участвовали в конкурсе. Они разбились на десять команд, каждая делала свой проект. В итоге мы выбрали три лучших, а победителя решили воплотить. Это большая буква „Ә“, которая совмещает функции скульптуры и скамейки. Изначально мы хотели сделать ее из зеркального пластика, но потом подумали, что из металла это будет выглядеть эстетичнее. И там еще будет украшение — прорезанный на станке татарский орнамент», — рассказала куратор Гузель Файзрахманова. 

Image may contain: one or more people

Напомним, акция «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю на татарском») завершится гала-концертом и подведением итогов на улице Баумана завтра, 26 апреля, в 16:00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2