news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обнаружено крадущее пароли от мобильного банка приложение

В ходе исследования специалисты ESET наблюдали перехват паролей Commbank, NAB и Westpac Mobile Banking, а также Facebook, Instagram и Google Play.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Специалисты вирусной лаборатории ESET обнаружили на Google Play приложение, которое крадет пароли от мобильного банка, Facebook и Instagram, сообщает РИА Новости. 

Троян Android/Charger маскируется под приложение-фонарик Flashlight LED Widget. После установки и запуска программа запрашивает права администратора устройства и разрешение открывать окна поверх других приложений, затем вирус отправляет на командный сервер злоумышленников информацию об устройстве, в том числе список установленных приложений и фотографию владельца, сделанную фронтальной камерой.

Когда на зараженном устройстве запускается мобильный банк или социальная сеть, на экране появляется поддельное окно для ввода данных. Логины, пароли или данные банковских карт, введенные в фишинговом окне, отправляются злоумышленникам.

В ходе исследования специалисты ESET наблюдали перехват паролей Commbank, NAB и Westpac Mobile Banking, а также Facebook, Instagram и Google Play. Поясняется, что атакующие могут перенацелить его почти на любое приложение.

Троян может блокировать экран устройства, выводя сообщение о загрузке обновлений, по мнению специалистов ESET, эта функция используется при краже средств со счета. Злоумышленники удаленно блокируют смартфон для того чтобы жертва не заметила подозрительную активность и не смогла принять меры.

Специалисты ESET рекомендуют загружать приложения только на официальных площадках, предварительно изучив оценки и отзывы пользователей. Подозрительные запросы разрешений (например, права администратора для приложения-фонарика) – повод отказаться от установки софта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2