news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани эксперты оценивают качество татарстанской кинопродукции

Кинематографисты республики совместно с российскими экспертами собрались на конференции по оценке снимаемых фильмов.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казани проходит конференция «Качество кинопродукции как основной критерий развития кинопроизводства в Республике Татарстан» с участием кинематографистов Татарстана и Москвы.

Конференция проводится Министерством культуры РТ с 2015 года для улучшения качества кинопродукции и развития жанра игрового кино в регионе. На сегодняшний день на этапе производства в Республике Татарстан находятся 10 игровых картин.

Татарстан на конференции представляют: заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, заведующий сектором кинематографии Минкультуры РТ Лия Гильмутдинова, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, киновед Наталья Самойлова.

В качестве экспертов на конференцию приехали: сценарист, продюсер Людмила Кукоба, члены Гильдии кинокритиков России Сергей Анашкин и Светлана Хохрякова, режиссер и сценарист Юсуп Разыков.

На конференции рассматривают качество снятых на государственные субсидии от Министерства культуры РТ картин. Как сообщила пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», эксперты оценивают «Успех Азата Гайнутдинова. Звони, я приду и открою…» Николая Морозова, «Кукморские парни» Салавата Юзеева, «Не верю!» Ильшата Рахимбая, «Ошибки»
Никиты Оленина, «Год кино» Рената Юзаева, «Ворота» Фарита Давлетшина, «Шаг из тьмы. Шаг во тьму» Кузьмы Морозова, «Чума. Гибель империи» Динара Ахметзянова, «Котраг – сын Кубрата» Сергея Киатрова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2