news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В акции «Бессмертный полк» примут участие около 100 тыс. казанцев

Всероссийская акция пройдет 9 мая, сбор жителей и гостей Казани для участия в акции начнется в 13.00 по ул. К. Маркса.

В акции «Бессмертный полк» примут участие около 100 тыс. казанцев

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 9 мая по всей России пройдет акция «Бессмертный полк». Ожидается, что в Казани во всероссийской акции примут участие до 100 тыс. человек. Об этом сообщила сегодня на брифинге в республиканском Кабмине помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

«Эта акция не носит политический характер. Она появилась благодаря общественникам. Акция очень яркая, значимая и символичная для всех нас, – подчеркнула спикер. – Она на всех производит неизгладимое впечатление, дает возможность вспомнить о тех, кто покинул нас».

По словам Фазлеевой, планируется, что в этом году в мероприятии также примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как рассказала помощник Президента РТ, сбор жителей и гостей Казани для участия в акции начнется в 13.00 по ул. К. Маркса (возле ГТРК «Корстон»). Колонна будет двигаться по ул. К. Маркса с переходом на улицу Лобачевского, затем с выходом на ул. Кремлевская. «Далее спускаемся по брусчатке мимо Кремля и выходим на площадь Тысячелетия. Эта площадка будет работать в течение всего дня с некоторым техническим перерывом для подготовки сцены к вечернему мероприятию, которое завершится салютом в 22.00», – отметила спикер.

Старт движения колонны запланирован на 15.00. «Это время принято для движения “Бессмертного полка” по Москве. Многие регионы также стартуют в это время», – заметила Фазлеева.

Она также сообщила, что общая протяженность маршрута составит около 2 км. «Маршрут можно было бы сделать длиннее, но у нас в колонне будут ветераны Великой Отечественной войны, дети, так как многие семьи приходят в полном составе. Ориентировочная скорость движения – 2 км в час», – уточнила помощник Президента РТ, добавив, что ширина колонны составит около 16 – 20 человек в ряд.

Ожидаемое время завершения маршрута – 17.00.

Казанцев, желающих принять участие в акции, призвали добраться до места сбора на общественном транспорте. Как было заявлено на брифинге, движение 20 автобусных и пяти троллейбусных маршрутов, которые традиционно проходят по улице К. Маркса, будут изменены: от парка Горького они свернут на Вишневского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2