news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три четверти россиян считают, что отец не хуже матери может ухаживать за младенцем

В то же время 26 процентов респондентов не считают, что отец может ухаживать за маленьким ребенком так же хорошо, как и мать.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Большинство россиян (72 процента) считают, что отец может не хуже матери ухаживать за маленьким ребенком и вести домашнее хозяйство, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно приводимым данным, 34 процента опрошенных однозначно согласны с подобным утверждением, еще 38 процентов скорее согласны. В то же время 26 процентов респондентов не считают, что отец может ухаживать за маленьким ребенком так же хорошо, как и мать. По данным опроса, 42 процента опрошенных россиян считают нормальным, когда после рождения ребенка мать выходит на работу, а отец ухаживает за новорожденным; не согласны с этим 56 процентов.

Респонденты также выразили мнение (60 процентов), что в настоящее время СМИ воспитывают у молодежи ответственное отношение к отцовству, не согласны с этим утверждением 32 процента. Как гласят данные ВЦИОМ, 44 процента опрошенных заявили, что отношения отцов и детей в настоящее время стали более доверительными, чем это было 50 лет назад, об обратном мнении заявили 46 процентов респондентов.

По данным всероссийского центра изучения общественного мнения, 48 процентов россиян придерживаются мнения, что важнее, чтобы отец хорошо материально обеспечивал детей, а не занимался их воспитанием; противоположно высказались 46 процентов респондентов. Кроме того, 89 процентов опрошенных заявили, что, несмотря на отношения между родителями после развода, мать не должна ограничивать общение детей с отцом, противоположного мнения придерживаются 9 процентов.

Отвечая на вопрос о том, какие положительные качества формирует в первую очередь отцовское воспитание, россияне чаще всего называли уважение к женщине (41 процент), мужество и отвагу (32 процента), ответственность и умение держать слово (30 процентов), трудолюбие (16 процентов), целеустремленность (11 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2