news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вкладчикам ТФБ и Интехбанка дали 100 дней на предъявление требований

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что реестры требований кредиторов закроются 31 июля.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Вкладчикам ТФБ и Интехбанка дали 100 дней на предъявление требований кредиторов, после чего списки будут сформированы и закрыты Агентством по страхованию вкладов (АСВ), сообщает пресс-служба АСВ. 

Государственная корпорация АСВ, которая является конкурсным управляющим ТФБ и Интехбанка, заявила, что после публикации официального сообщения об их банкротстве оставляет срок в сто дней для кредитных требований бывших клиентов. Поскольку публикация произошла 22 апреля в уполномоченной на это газете «Коммерсантъ», то срок подачи заявок установлен до 31 июля текущего года. Агентство предложило направлять требования «с приложением подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, или вступивших в законную силу судебных актов» на адреса центральных офисов банков-банкротов либо в московский офис АСВ. «Требования физических лиц, основанные на договорах банковского вклада (счета), могут быть предъявлены одновременно с подачей заявления о выплате страхового возмещения», — сообщили в госкорпорации. Также в АСВ сообщили, что участвовать в первых собраниях кредиторов, на которых для контроля хода банкротства будут созданы комитеты кредиторов, смогут только те лица, которые предъявили свои кредитные требования не позднее 30 дней со дня публикации сообщения о банкротстве, то есть до 22 мая.

Напомним, что Татфондбанк был признан банкротом 11 апреля, Интехбанк — 12 апреля 2017 года. Банковские лицензии у них были отозваны 3 марта. По сведениям, которые были озвучены в суде, средств ТФБ хватит, чтобы оплатить 71 из 190 млрд рублей в счет погашения требований кредиторов, Интехбанку — 11 из 26 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2