news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение по спору ЦБ и НКНХ переносится на 19 мая

Банк России требует вернуть Нижнекамскнефтехиму обязательства перед ТФБ на 3 млрд рублей.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Иск Банка России к Татфондбанку и Нижнекамскнефтехиму (НКНХ) продолжает рассматриваться Арбитражным судом РТ. Началу рассмотрения предшествовало сообщение судьи Андреева о том, что согласно статье 18 Арбитражно-процессуального кодекса судья Савельева была заменена на судью Андреева. Какая именно причина вызвала замену судьи, Андреев не уточнил.

Также в ходе судебного заседания судья Андреев определил возвратить НКНХ встречное исковое заявление о признании недействительной сделки залога долга НКНХ Банку России.

Во время процесса юристы НКНХ указывали на то, что в аналогичных ситуациях, когда по кредитному договору, заложенному в ЦБ, происходит замена должника, Банк России не подает иск в суд, а требует от залогодателя предоставления обоснования того, что цена актива не изменилась либо замены актива на эквивалент. В данном случае, по мнению юристов НКНХ, Банк России не соблюдает собственные внутренние предписания, в результате чего требования к НКНХ суд должен счесть незаконными.

Представитель Центробанка, в свою очередь, указывал на то, что введение моратория и временной администрации мешали Банку России провести стандартную процедуру по замене заложенного актива на равноценный.

Итогом рассмотрения стал перенос судебного заседания на 19 мая 2017 году в связи с необходимостью уточнения некоторых документов в Центральном Банке, Татфондбанке и Нижнекамскнефтехиме.

Напомним, ранее ЦБ РФ подал в Арбитражный суд иск о признании недействительной сделки по замене должника по кредитному договору между ТФБ и НКНХ, согласно которому должник был заменен на компанию «Новая нефтехимия», что привело к невозможности обеспечения Татфондбанком кредита в 3 млрд рублей, который он получил от Банка России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2