news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт ожидает снижения курса рубля

В этом ему помогут цены нефть и действия ЦБ.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский ожидает снижения курса рубля. Причиной возможного ослабления национальной валюты он видит снижение цен на нефть и итоги заседания ЦБ, которое состоится в среду, сообщает РБК.

«Российский рынок акций закончил торги в понедельник на оптимистичной ноте благодаря эйфорическим настроениям в Европе, которая выдохнула после итогов первого тура президентских выборов во Франции в надежде, что до финиша дойдет представитель нынешних либеральных сил Э. Макрон. Цены на сырую нефть в понедельник пытались расти на французских новостях, но затем растеряли весь свой потенциал и перешли на негативную территорию. Североморская марка нефти Brent к концу торгов в России упала на 0,23 процента, до $52,32 за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 0,44 процента, до $49,40 за баррель», — заявил эксперт.

Банк России, по его мнению, также может оказать давление на рубль. Это произойдет в том случае, если на заседании в среду будет принято решение о снижении ключевой ставки. Рубль станет менее привлекательным для иностранных спекулянтов и начнется его снижение. «Российский рубль, вероятно, будет пытаться удерживаться возле локальных максимумов на волне спроса на ОФЗ, но после понижения ставок ЦБ РФ, скорее всего, начнет постепенно снижаться. Находящиеся под давлением нефтяные цены будут ему в этом помогать», — резюмировал Козловский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2