news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корпорации Apple потребовались эксперты NASA для испытаний беспилотных автомобилей

Apple значительно отстает от конкурентов по конструированию беспилотных автомобилей.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Чулпан Низамова). Корпорация Apple вынуждена нанимать инженеров Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) для испытаний беспилотных автомобилей. Это указывает на то, что Apple значительно отстает от конкурентов в данном сегменте автомобильного рынка и на сегодняшний день стремится наверстать упущенное, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ). 

Apple уведомила власти США, что наняла шесть специалистов, в том числе инженеров-робототехников NASA. Во время испытаний, кроме обмена опытом и знаниями, специалистам предстоит сидеть на переднем кресле автомобилей, которые оборудованы беспилотными технологиями. На первом этапе проекта будут проводиться тесты трех образцов Lexus, уточняет издание.

Департамент транспортных средств штата Калифорния сообщил 14 апреля, что Apple будет включен в список компаний, которым предоставлено право тестировать беспилотные автомобили: Volkswagen Group of America, Mercedes-Benz, Google, Tesla, Nissan, BMW, Honda, Ford и другие. В случае ДТП во время тестов они обязаны сообщить департаменту о происшествии в течение 10 рабочих дней.

NASA официально присоединилась к проекту совершенствования образцов самоуправляемых автомобилей в США в конце марта.

WSJ сообщал, что корпорация Apple намеревалась сконструировать полуавтономный автомобиль. Вскоре решение поменяли в пользу полностью автономного автомобиля, узнающего  владельца по отпечаткам пальцев. Его можно было бы заводить нажатием кнопки, и он самостоятельно доставлял бы пассажиров в пункт назначения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2