news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сумма наложенных Росздравнадзором по РТ штрафов в 2016 году составила более 3,6 млн рублей

Ведомство провело публичные обсуждения, темой которых стала комплексная профилактика нарушений обязательных требований в сфере здравоохранения.

Сумма наложенных Росздравнадзором по РТ штрафов в 2016 году составила более 3,6 млн рублей

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казанской государственной медицинской академии состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ.

Основной целью слушаний является обсуждение мероприятий по внедрению системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения.

«Росздравнадзором в результате реформы контрольной и надзорной деятельности планируется поэтапно в 2017 году внедрить риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере здравоохранения по всем видам контроля, разработать и внедрить систему оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности по всем видам контроля, систематизировать, сократить количество и актуализировать обязательные требования по контролируемым видам деятельности, создать систему комплексной профилактики нарушений обязательных требований для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения», – отметил в своем выступлении руководитель Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин.

Он также подчеркнул, что Росздравнадзор планирует в текущем году внедрить эффективные механизмы кадровой политики, системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности по контролируемым видам, создать и внедрить комплексную модель информационного обеспечения и системы автоматизации контроля в сфере здравоохранения.

В 2016 году сотрудниками территориального органа были проведены 286 проверок, из них 80 плановых, 206 внеплановых и 30 предлицензионных. По итогам контрольно-надзорных мероприятий в связи с выявленными нарушениями выдано 159 предписаний, или 56 процентов от всех проведенных проверок. Проведены 84 проверки по исполнению выданных предписаний. В связи с выявлением наличия составов административных правонарушений в течение года было рассмотрено и направлено в суд 182 протокола об административных правонарушениях. Наложены штрафные санкции в 160 случаях (93 процента) на общую сумму в 3,6 млн рублей. Количество административных штрафов в 2016 году возросло в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок качества и безопасности медицинской деятельности: отсутствие информированного добровольного согласия пациента на проведение медицинского вмешательства, неинформирование пациента о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, несоблюдение медицинскими организациями утвержденных порядков в части оснащения медицинским оборудованием, укомплектованности кадрами медицинских работников, невыполнение в полном объеме стандартов оказания медицинской помощи.

Типичными нарушениями в сфере обращения лекарственных средств, выявленными в прошедшем году, являются следующие: несоблюдение условий хранения лекарственных препаратов, наличие в обороте лекарственных препаратов с истекшими сроками годности, низкий уровень работы по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, несоблюдение правил отпуска рецептурных лекарственных препаратов, несоответствие помещений для хранения лекарственных препаратов требованиям.

В ходе осуществления государственного контроля за обращением медицинских изделий территориальным органом Росздравнадзора выявляются нарушения маркировки, условий хранения медицинских изделий, применение незарегистрированных медицинских изделий, несвоевременное техническое обслуживание и поверка медицинских изделий, применение медицинских изделий с истекшим сроком годности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2