news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые связали неправильный прикус с тяжелым детством

Ученые нашли корреляцию наличия асимметрии с большим количеством братьев и сестер и с низким уровнем достатка семьи.

Ученые связали неправильный прикус с тяжелым детством

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Ученые из Университета Вашингтона связали неправильный прикус с тяжелыми первыми годами жизни человека. Об этом сообщает портал N+1 со ссылкой на AmericanJournal of Human Biology.

Исследователи изучили слепки челюстей 6654 американских подростков в возрасте от 12 до 17 лет, сделанные в период с 1966 по 1970 год в рамках национальной программы обследование состояния здоровья населения Америки. Оказалось, что каждый четвертый слепок демонстрирует асимметричное строение нижней части лица. На 70 процентах из них исследователи зафиксировали различные формы ретрогнатизма (слишком маленькую нижнюю челюсть), а у 30 процентов прогнатизма (слишком выдающуюся вперед нижнюю челюсть).

Помимо всего прочего, ученые нашли корреляцию наличия асимметрии с большим количеством братьев и сестер и с низким уровнем достатка семьи. По мнению авторов, низкий уровень благосостояния отразился на качестве и количестве продуктов питания, полученных ребенком в первые годы жизни, а также на качестве медицинского обслуживания, что и вызвало асимметрию в развитии челюсти.

«Зафиксированные закономерности подтверждают гипотезу о том, что симметричный прогнатизм и ретрогнатизм — наследственные признаки, а асимметричный прогнатизм и ретрогнатизм — приобретенные», – отмечается в статье.

Исследование планируется применить для неинвазивного мониторинга неблагоприятных условий раннего периода развития человека по его прикусу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2