news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело о банкротстве «ТДК-Актив» будет рассмотрено 3 мая

По версии следственных органов через «ТДК-Актив» Роберт Мусин и неустановленные лица вывели из Татфондбанка более 1,4 млрд рублей.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Иск о признании компании «ТДК-Актив» банкртом будет рассмотрено Арбитражным судом РТ 3 мая. Истцом выступает ООО «Время и деньги», подавшее заявление 30 марта 2017 года.

Напомним, как сообщили в Следственном комитете, по версии следствия, Мусин и неустановленные должностные лица Татфондбанка были в курсе того, что банк неплатежеспособен, и в декабре 2016 года вывести часть залогового имущества предприятия «ТДК-Актив» по семи кредитным договорам с ТФБ на сумму более 1,14 миллиарда рублей в виде векселя банка стоимостью более 310,9 миллиона руб.

В результате обеспечение части кредитных обязательств стало невозможным, а шансы на их возращение временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по кредитным договорам с «ТДК-АКТИВ» сошли к минимуму. В итоге банк не смог исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе, Центральным Банком России, на сумму более 1 миллиарда рублей, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Данных о сумме требований в материалах банкротного дела не содержится, однако компания «Время и деньги», инициировавшая процедуру банкротства, 28 декабря 2016 года предъявила «ТДК-Актив» иск о взыскании долга в 467 тыс. рублей, 28 февраля суд эти требования удовлетворил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2