news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках «Библионочи-2017» в Агрызе состоялся праздник «Грачиная каша»

Организаторы мероприятия воспроизвели для гостей праздника все традиции «Грачиной каши».

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 21 апреля центральная, детская и сельские библиотеки Агрыза присоединились ко всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017». В центральной библиотеке в рамках Года экологии состоялся весенний праздник «Карга боткасы» («Грачиная каша»), сообщает газета «Агрызские вести». 

Ведущие праздника библиотекарь Айгуль Ахметшина и 8-классница школы № 2 Зиля Нурмухаметова рассказали книголюбам истоки этого татарского праздника. Когда-то очень давно люди думали, что весну приносят из теплых стран грачи. Поэтому в честь их прилета устраивали праздник, который называли «Грачиная каша». В этот день наряженные дети ходили по домам, собирали продукты для каши и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, на берегу реки, затем разжигали костер и в большом казане ставили варить кашу, а пока она варилась, пели, плясали, играли, веселились.

Организаторы мероприятия воспроизвели для гостей праздника все традиции «Грачиной каши». А еще вместе с виновниками торжества – грачами – устроили испытания для гостей. Главное угощение праздника – грачиная каша из семи круп, приготовленная на казане, получилась очень вкусной. По традиции каждый, угощаясь ею, желал всем мира и богатого урожая. Грачам тоже преподнесли яство с благодарностью за принесенную весну.

Органично вписалась в праздник литературно-музыкальная композиция «Ягодное лето» в исполнении работников Дома культуры имени Л. Айтуганова. Юные артисты – ученик школы № 4 Алмаз Насиков и первоклассница гимназии № 1 Сумбуль Шайхутдинова покорили всех присутствующих непосредственностью и талантом.

«Наши библиотекари – настоящие энтузиасты. И сегодня мы стали участниками творческого праздника, где воедино слились народные обычаи и забавы, радушие и гостеприимство», – заключила завсегдатай библиотеки Зайтуна Каримова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2