news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атнинский театр представит спектакль на камаловской сцене

Зритель увидит постановку по пьесе Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке».

Атнинский театр представит спектакль на камаловской сцене

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня вечером на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала состоится показ спектакля по пьесе Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке».

Как гласит афиша, показ проходит в рамках гастролей Атнинского государственного драматического театра имени Г. Тукая. Атнинскому театру около ста лет, но профессиональный статус он получил только в 2011 году. Это единственный театр в Татарстане (а, может быть, и в России) такого ранга, расположенный в селе.

Первый спектакль здесь состоялся в 1918 году. С 1924 года коллективом стал руководить молодой артист Джалел Камалов. В 1932-м в село Большая Атня приезжает на гастроли коллектив Татарского государственного академического театра. Профессионалы, ознакомившись с коллективом, предлагают создать в Атне передвижной филиал колхозно-совхозного театра. При содействии артиста Ильдара Мазита создается передвижная труппа колхозно-совхозного театра. В 1968 году театр отметил 50 летний юбилей. В связи с этим коллектив народного театра был награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР. Наряду с другими был поставлен спектакль по пьесе «Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова.

С 2008 года режиссером театра является выпускник КГАКИ и ГИТИС (РАТИ) Рамиль Фазлиев.
Указом Президента РТ Рустама Минниханова народному театру был присвоен государственный статус, а распоряжением Кабинета Министров РТ – имя Габдуллы Тукая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2