news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За времы Кубка конфедераций туристы могут потратить в Казани до 15 млн долларов

Ожидается, что отрасль туризма по итогам летнего сезона прирастет на 14 процентов.

За времы Кубка конфедераций туристы могут потратить в Казани до 15 млн долларов

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На время Кубка конфедераций 2017 года в Казань приедут порядка 150 тысяч туристов, каждый из которых будет в среднем тратить по 100 долларов в день. Об этом сообщила глава городского Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова.

Пресс-конференция

«Если судить по данным прошедшей Универсиады, тогда было порядка 120 тысяч туристов, то здесь это также мировое масштабное событие, и цифра будет около 150 тысяч туристов. Вы, наверное, понимаете, что мы не можем опуститься ниже этой планки, поэтому мы будем стараться, чтобы гостей было не меньше этой цифры. Денежный эффект и точные вливания в экономику Татарстана, конечно, можно будет подсчитать точно после проведения такого крупного мероприятия, как Кубок конфедераций. Но если складывать суммы, те, за что обычно платит турист, и подсчитать, то получится, что размещение, питание, сувениры, развлечения экскурсии и трансфер в среднем, по данным Всемирной туристской организации, обходятся туристу в Казани в 100 долларов в сутки. Поэтому, если умножить эту сумму на количество гостей, то получится, порядка 15 млн долларов в день составят траты гостей», – сказала Дарья Санникова.

Пресс-конференция

Она также отметила, что, возможно, в Казань во время главного футбольного события этого года приедут и больше 150 тысяч туристов. К примеру, для болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга будут организованы целые поезда от РЖД. Кроме того, в столицу Татарстана прибудет большое количество иностранных гостей, что уже прослеживается по предварительной брони в данных гостиниц и иных средств размещения. По словам Санниковой, к такому потоку гостей подготовили все туристические объекты, расширенную программу составили музеи, картинные галереи и другие объекты туриндустрии.

Готовность Казани к матчам Кубка конфедераций не вызывает опасений и у специалистов по спортивной составляющей мероприятия. Так, подготовка инфраструктуры Казани и стадиона «Казань Арена» не вызывает тревоги у экспертов FIFA, которые в середине этого месяца выдали столице Татарстана соответствующую справку. Кроме того, эксперты отмечают долгосрочный эффект, который получила Казань за счет создания спортивной и транспортной инфраструктуры, для будущих крупных событий.

«Основная работа, касающаяся пропускного режима, систем идентификации болельщиков, возможностей медиацентра, нами была уже проведена. В настоящее время о хорошем состоянии газона получена справка FIFA. Мы справились с таким серьезным потоком ранее (во время Универсиады-2013), сейчас же у столицы Татарстана самая высокая готовность к Кубку конфедераций, и это не случайно, потому что как раз опыт проведения масштабных мероприятий позволил нам поэксплуатировать объекты и подтянуть всю инфраструктуру. Именно поэтому сегодня мы никаких проблем не видим в рамках подготовки к Кубку конфедераций», – подчеркнул первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

По мнению председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, туризм в республике, демонстрирующий рост из года в год, в 2017-м покажет удвоенные темпы. «Уже через неделю в Татарстан активно начнут прибывать туристы, и до середины октября будет продолжаться активное прибытие как туристических групп, так и индивидуальных туристов. В прошлом сезоне у нас рост потока составил 7,5 процента. Динамика в этом году будет еще лучше, ожидаемый прирост турпотока по итогам летнего сезона окажется выше прошлогоднего на 14 процентов. Поэтому мы считаем, что готовность у нас должна быть высокая, мероприятий будет очень много, и в первую очередь это Кубок конфедераций. Предполагаем, что этот туристический сезон для республики будет удачным, интересным и успешным. И мы увеличим и турпоток, и обороты отрасли по всем основным показателям», – отметил Иванов.

Пресс-конференция

По его словам, в этом году, Президент Татарстана Рустам Минниханов серьезно поддержал летнюю событийную активность в туристических центрах республики и самой Казани. В этом году линейка мероприятий будет расширена.

По мнению экспертов отрасли гостеприимства, наибольший доход от наплыва туристов получат компании, непосредственно участвующие в организации культурных мероприятий и рекламных кампаний, посвященных Кубку конфедераций. Получат выгоду и сами предприятия турсферы, а также транспортный сектор Казани и розничные точки торговли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2