news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие волонтерства в РФ обсудят на форуме «Сообщество» в Казани

По словам члена ОП РФ, 25 апреля на форуме будет представлен внесенный в Правительство России план развития волонтерского движения.

Развитие волонтерства в РФ обсудят на форуме «Сообщество» в Казани

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). План мероприятий по развитию волонтерства в России будет представлен для обсуждения на проходящем в Казани форуме активных граждан «Сообщество». Об этом сообщила сегодня на открытии мероприятия член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Форум активных граждан «Сообщество»

«Важная тема, которую планируется обсудить на площадке форума, – развитие волонтерства. В этот раз состоится премьера по этой теме – завтра будет представлен только что внесенный в Правительство России план развития волонтерского движения», – отметила представитель ОП РФ.

Она рассказала, что первый день форума носит образовательный характер, в связи с этим будут проводиться мастер-классы и тренинги. Завтра направленность форума будет дискуссионная. «Будут работать площадки по востребованным и интересным темам. В этом году мы поговорим про доступ некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, – заявила Тополева-Солдунова. – Отличие форумов это года от предыдущих в том, что решили сделать их измеряемыми, то есть ввести показатель эффективности работы форумов с помощью создания специальной площадки – “Акселерация межсекторного сотрудничества”. Здесь некоммерческие организации и общественные активисты смогут не только представить свои проекты, но и найти себе партнеров среди власти, СМИ, бизнеса и заключить соглашения о взаимодействии. Надеемся, что у нас будут подписанные соглашения, и мы сможем наблюдать, как они реализуются на практике».

Форум активных граждан «Сообщество»

В приветственной речи к участникам форума вице-премьер Василь Шайхразиев подчеркнул, что в Татарстане выстроена совместная работа власти и бизнеса. «Это успех развития региона. Наш Президент говорит, что на сегодняшний день основной фактор развития республики – человеческий капитал. Мы стараемся делать все для того, чтобы человек, проживающий в Татарстане, мог найти свое место и быть востребован. Нам по многим позициям это удается, что видно по рейтингу республики. Но мы не останавливаемся на достигнутом», – сказал он.

Форум активных граждан «Сообщество»

«Успех работы Общественной палаты, некоммерческих организаций и общественности зависит от того, насколько верно руководитель субъекта России держит этот вопрос на контроле. Работа Общественной палаты республики находится на личном контроле нашего Президента, в этом тоже есть определенный залог успеха», – добавил вице-премьер.

В беседе с журналистами Василь Шайхразиев заметил, что в Татарстане давно ведется работа с некоммерческими организациями, основным модератором здесь выступает Общественная палата РТ. «Проведение сегодняшнего форума в Казани является для нас оценкой деятельности наших общественных организаций и Общественной палаты», – уточнил он.

При этом заместитель Премьер-министра РТ обозначил и слабую сторону в работе с НКО. По его словам, это вхождение некоммерческих организаций в социальную сферу. «Бизнес развивается для того, чтобы зарабатывать прибыль, а в социальном секторе окупаемость, получение доходности очень низкая. Здесь получение дохода и сердце должны как-то найти сопоставимость. Мы должны готовить площадку и переводить соцуслуги на НКО», – пояснил он.

Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин пожелал участникам форума плодотворной работы. «Мы рассмотрим множество вопросов – работу ресурсных центров, оказание социальных услуг, волонтерство, патриотическое воспитание и многие другие», – заявил он.

Управляющий партнер платформы iGrajdanin Андрей Давидович ознакомил собравшихся с правилами работы форума. «Правила форума – цель, участие, анализ и уважение. В Казани об уважении говорить не принято, здесь оно возведено в ранг. И все люди, которые здесь собрались, знают об этом гораздо больше, чем я», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2