news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмы норвежского фестиваля покажут в Казани

Программа Films From The North за считается в мире витриной северного кинематографа.

Фильмы норвежского фестиваля покажут в Казани

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 29 и 30 апреля в Казани состоятся показы короткометражных фильмов из программы Films from the North Международного кинофестиваля в Тромсе (Норвегия). Об этом сообщила пресс-служба центра современной культуры «Смена».

Международный кинофестиваль в Тромсе (Tromsø International Film Festival) – крупнейший кинофестиваль в Норвегии, проводится с 1991 года. Программа игровых и документальных короткометражных фильмов Films From The North за годы существования прочно закрепила за собой звание витрины северного кинематографа.

Подборка фильмов предлагает задуматься, остаются ли неизменными жажда самоутверждения, стремление к любви и безопасности в эпоху цифровых технологий.

Как сообщили в «Смене», новая короткометражная программа кинофестиваля в Тромсе пристально рассматривает эмоции и переживания человека в меняющемся мире. От сказок о море и разборок односельчан до терзаний молодых и самоуверенных горожан. Женская и мужская линии истории переплетаются и сливают воедино персонажей из самых разных слоев общества. «Все они запутались в пространстве между грезами и реальностью. Откровенность Севера порой доводит до крайностей, когда человек берет в руки камеру или ружье… пиф-паф», – говорится в релизе.

В программу показов вошли: фильм Екила Педерсена «Где ты?» (8 минут) о маленькой девочке, которая пытается разобраться в секретах своей семьи; «Рестрикторама» (15 минут) – фильм режиссера Тора Бренне о семейных ценностях; фильм «Контроль» Хеннинга Розелюнда (13 минут) – сатирическая драма о стремлении юных девушек к совершенству; фильм «Правда Севера» от Симена Ниланда (10 минут) – сказочная история любви в декорациях северо-норвежского стимпанка; фильм «Совершенное тело» Рагнара Брагасона – документальная лента, исследующая зависимость человеческого успеха от физической формы на примере юных атлетов из маленького шведского городка; фильм «Пес» (10 минут) режиссеров Александера Норааса и Халливарда Хльмена о мести за смерть домашнего питомца.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2