news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые проходит форум активных граждан «Сообщество»

Мероприятие проводится Общественной палатой России во всех федеральных округах.

В Казани впервые проходит форум активных граждан «Сообщество»

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани, на площадке ГТРК «Корстон», открылся форум активных граждан «Сообщество», работа которого продлится до 25 апреля. Он собрал около тысячи участников из всех регионов Приволжского федерального округа.

Мероприятие проводится Общественной палатой России во всех федеральных округах. Это уже третий в этом году форум после состоявшихся в Ярославле и Красноярске. В столице Татарстана его организуют впервые.

Как заявил ведущий форума – управляющий партнер платформы iGrajdanin Андрей Давидович, главная ценность «Сообщества» – в людях.

Собравшихся поприветствовал секретарь Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров. Он отметил, что форум прошел уже в двух десятках субъектов Федерации. По его словам, в нем принимают участие инициативные люди, желающие преобразовать страну на уровне своих регионов.

Форум активных граждан «Сообщество»

«Для меня "Сообщество" – это умение задавать вопросы и находить на них ответы, делая это сообща. Сегодняшний форум показывает, что в Казани есть тесное государственное партнерство власти и НКО, – сказал Бочаров. – Понимание, что я – гражданин своего государства, любящий свою страну, желающий сделать все, чтобы развивать ее, говорит о патриотизме тех, кто здесь присутствует».

«Два дня не пройдут напрасно. Вы вернетесь в свои регионы, найдя здесь ответы на свои вопросы. Опирайтесь на свои общественные палаты», – обратился он к присутствующим.

Форум активных граждан «Сообщество»

Сегодня состоится мастер-класс по подготовке заявок на конкурс президентских грантов, его проведет представитель Фонда президентских грантов. Это будет первый в ПФО мастер-класс от нового грантооператора, которому предстоит распределять грантовые средства в этом году по новой схеме. Представитель фонда расскажет о распределении госсредств на поддержку НКО. Стоит отметить, что сумма, предусмотренная в этом году на президентские гранты для некоммерческих организаций, составляет 4,32 млрд рублей, но может быть увеличена до 7 млрд.

Также в первый, образовательный, день пройдут различные мастер-классы, будут работать образовательные площадки. На второй день запланированы дискуссии на темы волонтерства, экологии, доступа НКО на рынок соцуслуг, роли ресурсных центров в развитии гражданской активности и взаимодействия бизнеса и НКО.

Форум активных граждан «Сообщество»

Отличием форума в Казани от мероприятий в других городах станет организация специальной площадки для активных подростков от 12 до 18 лет – «Сообщество Junior». Здесь участникам предложат поиграть в игру «Мой первый капитал», разработать свой собственный социальный проект и получить отзыв экспертов.

Завершится двухдневное мероприятие работой площадки «Акселерация межсекторного сотрудничества». Авторы социальных проектов смогут презентовать свои разработки потенциальным партнерам – представителям бизнеса и власти. К слову, на форумах в Ярославле и Красноярске было заключено 130 соглашений о потенциальном сотрудничестве.

Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. Он направлен на выявление состояния развития НКО в регионах, обсуждение проблем в работе некоммерческих организаций и поиск путей их решения, поддержку наиболее эффективных практик гражданской активности.

После Казани форумы состоятся в Ростове-на-Дону и Тюмени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2