news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На президентских выборах в РФ в 2018 году могут ввести электронные бюллетени

Реализация проекта электронного голосования совместно с классическим станет возможна только после законодательного закрепления понятия «блокчейн».

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). На президентских выборах в РФ в 2018 году могут появиться электронные бюллетени в дополнение к бумажным. С таким предложением к главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов, пишут «Известия».

«Пока речь о том, чтобы провести в одном – двух регионах эксперимент: продублировать классическое голосование бумажным бюллетенем голосованием через блокчейн-платформу. Эту платформу еще предстоит разработать – так, чтобы совместить заложенный в Конституции принцип тайного голосования с верификацией каждого конкретного голоса», – уточнил Титов.

При этом, по его словам, реализация проекта электронного голосования совместно с классическим станет возможна только после законодательного закрепления понятия «блокчейн». Подобный законопроект, по словам руководителя рабочей группы по вопросам криптовалюты при Госдуме Элины Сидоренко, должен быть разработан и принят до конца осенней сессии 2017 года.

«Следующим шагом будет уравнивание в правах удаленного электронного голосования и бумажного. В будущем мы, несомненно, перейдем к голосованию исключительно электронному. Это позволит голосовать массе наемных работников из крупных городов, которые прописаны далеко от реального места жительства. Сейчас голосование для них оборачивается настолько существенной тратой времени и средств, что эти люди де-факто лишены избирательного права. И они реализуют свои политические пристрастия на площадях», – добавил Титов.

По его мнению, регистрация результатов голосования в блокчейн-системе закроет возможность манипуляций на выборах. И это полностью исключит из повестки дня проблему их возможной фальсификации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2