news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участница фольклорного ансамбля «Каравон» отмечает 90-летие

Елизавета Павловна стояла у истоков создания ансамбля и фестиваля русского фольклора «Каравон».

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда, труженик тыла, старейшая участница народного фольклорного ансамбля «Каравон», жительница села Никольское Лаишевского района РТ Елизавета Павловна Гаранина. Об этом сообщает пресс-служба Лаишевского района РТ.

Поздравить с днем рождения долгожительницу приехали заместитель главы района Татьяна Бурганова и глава Никольского сельского поселения Эрнест Алеев. Они вручили юбиляру открытку от Президента РФ Владимира Путина, открытку, денежное поощрение и подарки от главы района Михаила Афанасьева, а также пожелали ей крепкого здоровья, долголетия, любви близких и всех благ.

Елизавета Павловна родилась 23 апреля 1927 года в селе Никольское. В годы войны работала на сезонно-полевых работах в колхозе «Прожектор», помощником пчеловода и няней в детском саду. После окончания войны трудилась рабочей в полеводческой бригаде, техничкой в Никольской школе, пекарем в хлебопекарне, откуда и вышла на пенсию, стаж составляет 48 лет.

Елизавета Павловна стояла у истоков создания ансамбля и фестиваля русского фольклора «Каравон». Она не только поет, но и играет на русском народном инструменте – балалайке. В ансамбле она с удовольствием свои знания и навыки передает подрастающему поколению.

Муж Елизаветы Павловны Александр Васильевич работал бригадиром, а впоследствии заведующим Никольской фермы и лесником. Умер в 1994 году. Вместе они прожили 44 года. У именинницы двое детей: сын и дочь, оба пенсионеры. Она является любимой бабушкой для 3 внуков и 5 правнуков.

За трудовые заслуги Елизавета Гаранина награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы войны 1941-1945 гг.»; званием «Ветеран труда».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2