news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На службу ВМФ России поставят самую большую атомную подлодку в мире

Субмарину создают на базе недостроенного ударного ракетоносца 949А проекта типа «Антей».

На службу ВМФ России поставят самую большую атомную подлодку в мире

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). На службу ВМФ России поставят самую большую атомную подлодку в мире проекта 09852 «Белгород», которая по своим размерам и водоизмещению обгонит внесенный в Книгу рекордов Гиннесса тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 941 типа «Тайфун». Об этом пишут «Известия».

Субмарину создают на базе недостроенного ударного ракетоносца 949А проекта типа «Антей». Проект 09852 предназначен для выполнения научно-исследовательских миссий. Он станет носителем необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. Будет заниматься изучением дна российского арктического шельфа, искать на больших глубинах полезные ископаемые, а также прокладывать подводные коммуникации.

По информации командования ВМФ, работа по модернизации субмарины завершится в 2018 году. В настоящий момент «Белгород» находится на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия. На нем проведено перепроектирование центральной части. Вместо ракетного отсека врезан новый размером почти 30 м. В нем будет располагаться специальное оборудование, установлены шлюзовые камеры для перехода моряков в глубоководные аппараты, а также выхода водолазов. В результате размер «Антея» увеличился с первоначальных 154 до 184 м. Это на 11 метров больше, чем у самой большой атомной подводной лодки «Тайфун».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2