news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Важно отметить единство религиозных лидеров по актуальным вопросам

Рустам Минниханов выступил с основным докладом на III Съезде народов РТ.

Президент РТ: Важно отметить единство религиозных лидеров по актуальным вопросам

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Решения предыдущих съездов народов Татарстана стали прочной основой целого комплекса преобразований, направленных на сохранение межнационального мира и согласия. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Казани III Съезде народов РТ Президент республики Рустам Минниханов.

«При активном взаимодействии всех субъектов этнорелигиозных отношений был принят целый ряд госпрограмм. В настоящее время реализуются три государственные программы и шесть подпрограмм с ежегодным финансированием более 330 млн рублей. Они способствуют развитию национальных культур и духовности, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, противодействию экстремизму и терроризму», – сказал татарстанский лидер.

Минниханов подчеркнул, что заметно возросла роль институтов гражданского общества: Ассамблеи народов РТ, Всемирного конгресса татар, Русского национально-культурного объединения РТ, Общественной палаты РТ, Духовного управления мусульман, Татарстанской митрополии Русской православной церкви.

Он также отметил значимую роль Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина в успешной деятельности Ассамблеи народов Татарстана.

«За последние три десятилетия произошел стремительный рывок в развитии религиозных организаций, как со своими позитивными тенденциями, так и с издержками. Мы выстраивали отношения со всеми религиозными организациями, видя в них опору в решении вопросов нравственности, духовности и социального служения. За этот период возвращены многие мечети и храмы, оказана помощь при строительстве и реставрации сотен культовых объектов», – констатировал Президент РТ, добавив, что большая роль в возрождении исторических культовых объектов принадлежит фонду «Возрождение», который возглавляет Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

«При поддержке всего населения республики возрождаются святыни в Болгаре и Свияжске. Большим достижением и знаковым событием для России стало включение Болгарского музея-заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведется предметная работа по включению в данный список и православных объектов Свияжска. Посещая эти святыни, Президент страны Владимир Путин подчеркнул, что эта работа уникальна с точки зрения сохранения историко-культурного наследия народов России. При поддержке населения сегодня развернулась активная деятельность по созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери. Уже в этом году исламская академия откроет свои двери для первых обучающихся», – рассказал присутствующим лидер республики.

Минниханов назвал «актом исторической справедливости» воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери, «который уже обретает зримые очертания и скоро предстанет во всем своем величии».

«Особую роль в развитии духовности играют муфтият, Татарстанская митрополия РПЦ и другие традиционные конфессии. Важно отметить единство позиций религиозных лидеров практически по всем актуальным вопросам современности. Это, прежде всего, касается обеспечения межрелигиозного мира и согласия в обществе, а также профилактики и противодействия распространению на территории республики радикальных религиозных учений», – заметил он.

Президент РТ сообщил, что за последние 10 лет приток мигрантов в республику увеличился почти в 2,5 раза. «В связи с этим серьезное внимание уделяется вопросам социально-культурной адаптации приезжих, профилактике возможных негативных проявлений с учетом того, что прибывающие порой являются носителями радикальных взглядов», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2