news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнением Шестой «Трагической» симфонии Малера маэстро Сладковский завершил «Рахлинские сезоны»

При аншлаге Симфонический оркестр Татарстана подарил залу все четыре части легендарного сочинения.

Исполнением Шестой «Трагической» симфонии Малера маэстро Сладковский завершил «Рахлинские сезоны»

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани закрылся VII международный фестиваль академической музыки памяти первого художественного руководителя и главного дирижера татарстанского оркестра, народного артиста СССР Натана Рахлина – «Рахлинские сезоны». При аншлаге Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством народного артиста России Александра Сладковского без перерыва исполнил все четыре части легендарного сочинения Густава Малера – Шестую симфонию.


Исполнительскую коллекцию симфоний австрийского композитора, начало которой полвека тому назад положил Натан Рахлин, оркестр продолжает и сегодня, пополняя ее ежегодным новым прочтением симфоний композитора, рассказал маэстро.


«Натан Григорьевич, как известно, начал собирать коллекцию малеровских симфоний, а мы обязаны это дело продолжать, мы делаем это с огромным энтузиазмом и любовью. Я напомню, что в этом году у нас было две премьеры: помимо Шестой симфонии исполнялась симфония-оратория "Песня земли" Малера, которая тоже никогда в Казани не звучала, так же как и Шестая "Трагическая", – поделился Александр Сладковский. – Мы складываем их по кирпичикам, для меня сегодня это чрезвычайной важности премьера».


По мнению маэстро, дирижер, который не может продирижировать «Весну священную», не может называться дирижером, это априори мировые стандарты. Для Сладковского как выпускника Петербургской консерватории, по его словам, Шестая Малера – лакмусовая бумажка уровня всего оркестра.


«Радости творчества сегодня невероятное количество. Шестая симфония – одно из самых масштабных сочинений, которые не всем оркестрам в принципе по силам. Я надеюсь, что мы сейчас достигли такого состояния нашей творческой формы, что именно это сочинение нас выносит еще на более высокий уровень», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2