news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрет продажи вейпов лицам до 21 года внесли в российскую стратегию ЗОЖ

В Минздраве считают электронные сигареты серьезной угрозой для достижений реализации антитабачных мер.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Запрет продажи электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года внесли в российскую стратегию ЗОЖ населения до 2025 года. Инициатива последовала от Минздрава, который также предложил отказаться от потребления вейпов в общественных местах и выступил за ограничение мест их продажи. Об этом сообщает RNS.

«Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются в настоящее время, что приводит резкому увеличению распространенности потреблении этих продуктов, особенно подростками, и представляет серьезную угрозу для достижений реализации антитабачных мер», – заявили в Минздраве.

Ведомство, в частности, предлагает ввести «запрет рекламы, продвижения и спонсорства этих изделий, запрет их потребления в общественных местах, запрет продажи лицам, не достигшим 21 года, ограничение мест продаж этих изделий, запрет открытой выкладки в пунктах продаж». Министерство также выступает за увеличение акцизов и потребительских цен на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия с никотином и без него, за разработку жесткого техрегламента по регулированию и раскрытию их состава, упаковки и маркировки и требований по их безопасности и качеству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2