news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совфед: Россия может поставлять ПВО в Сирию в приоритетном порядке

По словам Озерова, если решение о поставке будет принято, в нем не будет ничего сверхординарного.

Совфед: Россия может поставлять ПВО в Сирию в приоритетном порядке

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Поставка в Сирию больших объемов ПВО не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность России и может осуществляться в приоритетном порядке. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает РИА «Новости».

«Это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность. Это не будет нарушать норм международного права и Совбеза ООН, системы ПВО являются не наступательным, а оборонительным оружием», – отметил парламентарий.

По его словам, если решение о поставке будет принято, в нем «нет ничего сверхординарного, учитывая, что Сирия находится в состоянии войны с террористами и что Россия помогает ей в реализации задачи борьбы с терроризмом».

Напомним, Президент САР Башар Асад заявил, что Дамаск заинтересован в системах ПВО последнего поколения, а переговоры по этому вопросу между министерствами обороны двух стран назвал «частью ежедневных отношений». Он проинформировал, что террористы уничтожили более половины системы ПВО в стране, и она нуждается в восстановлении.

Ранее Виктор Озеров допустил нанесение Соединенными Штатами авиаудара по КНДР. Он напомнил, что Вашингтон объяснил удар по базе ВВС Сирии угрозой национальной безопасности, а Северная Корея может восприниматься как еще большая угроза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2