news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые заявили о пагубности белого вина для женщин

У употребляющих белое вино женщин чаще встречается заболевание под названием розацеа.

Ученые заявили о пагубности белого вина для женщин

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Ученые заявили о пагубном влиянии белого вина на кожу женщин. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Как установили дерматологи из Университета Брауна, у употребляющих белое вино женщин чаще встречается заболевание под названием розацеа. Оно сопровождается раздражением и покраснением кожи лица, а также высыпаниями ярко-розового цвета.

Исследование проводилось на 83 тыс. женщин с 1991-го по 2005 год. Оно показало, что почти пять тысяч из них страдают от розацеа. Как утверждают ученые, употребление более пяти стаканов белого вина в неделю повышает риск развития заболевания на 49 процентов, трех стаканов – на 14 процентов.

С точки зрения дерматологов, такую взаимосвязь можно объяснить тем, что потребление белого вина ослабляет иммунную систему и расширяет сосуды. Это в свою очередь ведет к покраснениям и способствует развитию заболевания. К тому же, в отличие от красного вина, в белом не содержится веществ, обладающих противовоспалительными свойствами, отмечают ученые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2