news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Дня Победы в прокуратуре РТ прошла встреча с Героем Советского Союза Борисом Кузнецовым

Ветеран ВОВ рассказал о форсировании Днепра и освобождении узников Освенцима.

В преддверии Дня Победы в прокуратуре РТ прошла встреча с Героем Советского Союза Борисом Кузнецовым

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В прокуратуре Республики Татарстан состоялась встреча с Героем Советского Союза, ветераном ВОВ Борисом Кузнецовым и его супругой. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, встреча приурочена к 72-й годовщине Великой Победы.

Борис Кузнецов родился в Казани 26 декабря 1925 года в семье ремесленника. До призыва в армию закончил ремесленное училище и работал токарем на пороховом заводе. В 16 лет ушел на фронт добровольцем. Сражался на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в боях под Ленинградом и Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, в боях на территории Германии и штурме Берлина. Кроме того, Борис Кузнецов лично принимал участие в освобождении узников Освенцима («Фабрика смерти»), а также в выемке архивов Рейхстага.

24 июня 1945 года стал участником исторического Парада Победы в Москве на Красной площади. Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

Во время встречи с молодым поколением ветеран рассказал собравшимся о форсировании Днепра под снайперским обстрелом и боях по расширению плацдарма на правом берегу, во время которых ему приходилось неоднократно устранять повреждение линии связи. Был дважды ранен, но оставался в строю. Однажды за годы войны был сильно контужен. Уже 17-летнему сержанту Борису Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2