news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Падалка заявил о решении покинуть отряд космонавтов

Ранее Падалка говорил, что в следующем полете планирует побить собственный рекорд по суммарной продолжительности пребывания на орбите.

Падалка заявил о решении покинуть отряд космонавтов

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Российский космонавт, полковник ВВС, действующий рекордсмен мира Геннадий Падалка заявил о решении покинуть отряд космонавтов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Очень жаль. Когда грамотный, опытный и такой мотивированной человек, с прекрасной летной карьерой уходит из отряда, у меня это вызывает чувство сожаления», – прокомментировал это решение исполнительный директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.

Ранее Падалка говорил, что в следующем полете планирует побить собственный рекорд по суммарной продолжительности пребывания на орбите и достичь рубежа в тысячу суток (в настоящее время его суммарный рекорд составляет 878 суток). Предыдущий мировой рекорд принадлежал Сергею Крикалеву.

Интересно, что однажды Падалка пошутил, рассказав, что существует инструкция поведения при встрече с инопланетянами, и информация была распространена журналистами. Во время экспедиции 2012 года спал на потолке станции. Известно, что он не стрижется в космосе и с юмором относится к своей фамилии и шуткам коллег на этот счет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2